Ganadores Históricos

Ganadores / 2019


Categoría Académico
• Dr. Ernesto Alonso Lagarda Leyva, Profesor del Departamento de Ingeniería Industrial del Instituto Tecnológico de Sonora

Categoría Ejecutivo
• Mtra. Claudia Nuñez Rosales, Directora de Planeación Estratégica para LATAM, Unilever
• Mtro. Ramiro Delgado Aldrete, Socio y Director de Práctica, Solmex

Categoría Empresa
• Alsea, proyecto “Centralización de la Cadena de Sjuministro en el Centro de Operaciones Alsea (COA”)
• Danone de México, proyecto “Torre de Control”

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
Subcategoría 3PL-4PL

• Estafeta Mexicana, proyecto “Optimización de Logística Automotriz Volkswagen”
• Mexico Air Cargo Systems, proyecto “Planta solar fotovoltaica, logística en la industria energética”

Subcategoría Consultoría y/o Tecnología de la Información
• Miebach Consulting, proyecto “Transformación digital para el proceso de toma de órdenes y su cumplimiento en el área de Cementos y Agregados”

Ganadores / 2018


Categoría Ejecutivo
• Paola Núñez Tejeda, Consultora Independiente
• Gustavo Alberto Campos Núñez de Álvarez, Consultor Independiente

Categoría Empresa
• Mabe, proyecto “Integración con Clientes, Fase Operativa”
• Walmart de México y Centro América, proyecto “Flota Última Milla – Omnicanal”

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
Subcategoría 3PL-4PL

• BLK Global Logistics, proyecto “Central de Ciclo Combinado Topolobambo II; Ahome, Sinaloa

Ganadores / 2017


Categoría Académico
• Dr. Cuauhtémoc Sánchez Ramírez, Profesor Investigador, Instituto Tecnológico de Orizaba

Categoría Ejecutivo Logístico de Empresa Usuaria
• Mtra. Fernanda Guarro Hernández, Directora de Supply Chain 3M México

Categoría Empresa Pequeña, Mediana y Grande
• Tiendas Soriana, Proyecto “Sinergias en la Cadena de Suministro de Soriana y Comercial Mexicana”
• Danone de México, Proyecto “Reconfiguración de la Cadena de Suministro para el Valle de México: Cost Out - Value In”
• Grupo Apícola Texán Palomeque | Walmart de México, Proyecto colaborativo “impulsando a una pequeña empresa”

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
Subcategoría Desarrollo de Infraestructura Logística
• Administración Portuaria Integral de Lázaro Cárdenas S.A. de C.V.

Subcategoría 3PL-4PL
• Onest Logistics

Subcategoría Consultoría y Tecnologías de la Información
• Logística de México, Proyecto “Re - estructuración del Centro Logístico Selanusa”

Ganadores / 2016


Categoría Ejecutivo
• Dr. Emmanuel Juárez García, Gerente Senior de Cadena de Suministro y Compras / COTT México

Categoría Empresa
• BAXTER, con proyecto Tantum (en latín único)
• Unilever & Walmart De México Y Centroamérica

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Metro Logistics, Subcategoría Outsourcing
• CODEFRONT, Subcategoría de Desarrollo de Infraestructura Logística

Ganadores / 2015


Categoría Académico:
• Dr. José Elías Jiménez Sánchez, Coordinador de Ingeniería en Logística y Transporte en la Universidad Cuauhtémoc, Querétaro

Categoría Ejecutivo
• Mtro. Francisco Javier Espinosa Teja, Director de Cadena de Suministro Integrada Latino América / Mondelez International

Categoría Empresa
• Tiendas Soriana
• Ganaderos Productores de Leche Pura, (Alpura)

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Netlogistik, subcategoría Consultoría y/o Tecnología de la Información
• Bomi de México, subcategoría, 3PL – 4PL
• Corporación Inmobiliaria Vesta, subcategoría, Desarrollo de Infraestructura Logística


Ganadores / 2014


Categoría Empresa
• Danone de México
• Grupo Jumex
• Walmart de México y Centroamérica

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Guanajuato Puerto Interior, subcategoría, Desarrollo de Infraestructura Logística
• Neus Technologies, Intelligence & Solutions

Ganadores / 2013


Categoría Académico:
• Dr. José Luis Martínez Flores, Coordinador Académico y Profesor-Investigador del posgrado en logística y dirección de la Cadena de Suministro de la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.

Categoría Ejecutivo
• Ing. Francisco Giral López, Director General, Netlogistik

Categoría Empresa
• Comercial Mexicana
• Praxair México

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Neus Technologies, Intelligence & Solutions

Ganadores / 2012


Categoría Académico:
• Dr. Miguel Gastón Cedillo Campos, Profesor Investigador en Análisis Dinámico de Sistemas Logísticos de programa en Logística y Administración de la Cadena de Suministro de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

Categoría Ejecutivo
• Ing. Marc Branet, Director de Cadena de Suministro, SANOFI

Categoría Empresa
• Danone de México

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Schneider National de México

Ganadores / 2011


Categoría Académico:
• Lic. Maria Cristina Gigola Paglialunga

Categoría Ejecutivo
• Ing. Rodolfo López Cerdán, Director de Cadena de Valor, Grupo Comercial Control

Categoría Empresa
• Grupo Comercial Control

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• DHL Metropolitan Logistics

Ganadores / 2010


Categoría Académico:
• Ing. Manuel del Moral Dávila, Profesor de la Universidad Iberoamericana, Ciudad de México

Categoría Ejecutivo
• Ing. Arquímedes Calvo Valenzo, Gerente de Logística “La Costeña”

Categoría Empresa
• Farmacias Benavides

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Miebach Consulting S.A. de C.V.